Continuando, acconsenti all'uso dei cookie, ok?OkLeggi tutto

Chi si aspettava che il Lanciano, dopo la promozione conquistata due settimane scorse, era magari pago del risultato ottenuto e oggi fosse più remissivo si sbagliava alla grande.

Non è questa la filosofia del presidente De Vincentiis né quella di mister Del Grosso e la prova la si è vista oggi. Campo in terra battuta, tanto caldo per una estate forse arrivata con troppo anticipo, non hanno fermato la corrazzata Lanciano.

Per lo Scerni in campo: Cianci, Zinni, Pollutri, Lupo, Montefferante, D’ercole, Ferrante, Di Virgilio, Marrollo, Farina, Argirò. In panchina Moretti, Di Candilo F, Del Re, Cognata, Benedetti, Gattafoni,

In campo per il Lanciano Bucceroni, Boccanera, Giancristofaro, Avantaggiato, Scudieri, Natalini, Quintiliani, Petrone, Sardella, Tarquini, Shipple. In Panchina Di Vincenzo, Zela, Rullo, De Santis, Cianci, Val, Vitali

Ad aprire le marcature Tarquini che sfrutta al meglio un passaggio di Boccanera, si lancia verso la porta ruba il tempo al difensore ed evita il portiere in uscita, per depositare la palla nel sacco 0 – 1.

Il raddoppio ad opera Quintiliani all’altezza della lunetta vede Schipple libero sulla desta della porta e con un perfetto passaggio mette il compagno di squadra nella condizione di raddoppiare 0 – 2.

Finisce il primo tempo e il Lanciano alla ripresa del gioco è un po’ svogliato consentendo allo Scerni di avanzare il proprio baricentro, ma alla prima occasione Quintiliani si presenta in area ad altezza del dischetto del rigore e di rasoterra batte per la terza volta il portiere dello Scerni.

Quarta rete della giornata ad opera di Schipple, per la sua doppietta odierna personale, il gol segnato di testa schiacciando la palla alla sinistra del portiere avversario per il definitivo 0 – 4

Domenica prossima ultima giornata arriverà il Trigno Celenza al Biondi per chiudere questa splendida annata.

L’Athletic Lanciano vince per 4 – 1 con il Roccaspinalveti in gol Di Girolamo, Verì, Iarlori e Chiarini, per il Roccaspinalveti in rete Costantini.,

Orsogna – Atessa Mario Tano 0 – 4 in gol Manzone, Di Francesco, Manzone, e Iannone

Ortona – Vasto Marina 2 – 4 i padroni di casa in gol con Ciccotelli e D’Aloisio, Il Vasto Marina con Madonna (2 Gol) e Arsale

Tollese – Paglieta 2 – 1 i padroni di casa in rete con Gningue e D’Eusanio

Trigno Celenza – San Vito ’83 1 – 2 in rete Vetta per i padroni di casa mentre per il San Vito in rete Primiterra con una doppietta

Tre Ville – Fresa 1 – 1 in rete Diakate e Portellini

Questa l’attuale classifica

 

74 Lanciano Calcio 1920 (Vincitrice del campionato)

64 Atessa Mario Tano (Playoff)

57 Virtus Ortona (Playoff)

56 Vasto Marina (Playoff)

52 Athletic Lanciano

41 Orsogna

35 Scerni

34 San Vito ‘83

29 Paglieta

26 Trigno Celenza

25 Tollese (Playout)

21 Fresa (Playout)

21 Tre Ville (Playout)

21 Roccaspinalveti (Playout)

17 Atletico Cupello (ritirato dal campionato)

 

Uranio Ucci

 

 

Per la 28° giornata del campionato di prima categoria, oggi il Lanciano Calcio ospitava l’Orsogna, la partita non è mai stata in discussione, al 5° minuto del primo tempo Tarquini metteva la palla alle spalle di Pichiecchio per la prima volta, la partita terminerà con il risultato di 6 – 0 per il Lanciano e come detto non ha avuto storia.

Da sottolineare il secondo gol ad opera di Sardella, sua la 100 rete nel campionato per la squadra rossonera.

Le altre quattro reti sono state segnate da Tarquini.

Al termine della gara sono scattati i festeggiamenti per la conquista del campionato, tra due ali composte dai ragazzi delle giovanili sono stati chiamati uno per uno i componenti della società, il presidente e i calciatori tutti, interpreti di una annata strepitosa, un punto di partenza, “…è la prima promozione” recita lo slogan proposto dalla società per l’occasione ed è proprio così, il Lanciano doveva vincere, era la squadra da battere, quella contro cui tutti hanno dato il massimo, e la compagine allestita dal presidente De VIncentiis è stata vincente, vincente lo staff vincenti i giocatori, vincenti gli spettatori che hanno affollato il Biondi e non hanno fatto mai mancare la loro voce in tutte le trasferte.

Di Vincenzo, Boccanera, Shipple, Avantaggiato, Scudieri, Natalini, Quintiliani, Petrone, Tarquini, Di Gennaro, Saredella, Cianci, Rullo, Giancristofaro, De Santis, Rullo, Bucceroni, La Morgia, Vitali, hanno dato il là per la rinascita del calcio Lancianese e per il ritorno ad un entusiasmo che per un anno era rimasto assopito, addormentato, ma sotto la cenere il fuoco covava ancora ed è bastata una scintilla per tornare ad affollare gli spalti, e al presidente De Vincentiis và il merito per aver reso possibile tutto questo.

L’augurio è che oggi sia il primo tassello di una storia ancora tutta da vedere.

L’altra compagine lancianese, l’Athletic vince sul campo del Paglieta per 2 – 0 e si assicura matematicamente la disputa dei Playoff.

Uranio Ucci

Grande giornata di sport all’Ippodromo Villa delle Rose di Lanciano con la trentasettesima edizione della Coppa Speranze Fiat, manifestazione di corsa campestre riservata alle scuole medie inferiori della provincia di Chieti, organizzata dalla Sport Promotion di Formia, d’intesa con la SEVEL di Atessa ed in collaborazione con il Comune di Lanciano, la Regione Abruzzo, la Provincia di Chieti, la Federazione Italiana di Atletica Leggera e l’Ufficio Scolastico di Chieti. Al via un migliaio di alunni di 22 scuole di 41 Comuni, che si sono date battaglia sul circuito di circa mille metri realizzato all’interno dell’Ippodromo per la conquista della Supercoppa. I campioni in carica sono gli alunni della scuola media “Umberto I” di Lanciano, ma bisognerà attendere qualche giorno per conoscere la scuola vincitrice. Ricordiamo infatti che ogni scuola deve classificare quattro alunni per ogni categoria per un totale di ventiquattro alunni (quattro nella prima media femminile e maschile, quattro nella seconda media femminile e maschile, quattro nella tersa media femminile e maschile).

Queste le scuole partecipanti e i relativi Comuni: Spataro (Gissi, San Buono e Furci), Istituto Comprensivo I (Vasto), De Petra (Casoli e Altino), Ciampoli (Atessa), Istituto Comprensivo (Castelfrentano e Sant’Eusanio del Sangro), Mazzini (Lanciano), Umberto I (Lanciano), D’Annunzio (Lanciano), Don Milani (Lanciano e Frisa), Istituto Comprensivo (Fossacesia e Mozzagrogna), Croce (Paglieta e Torino di Sangro), Borrelli (Tornareccio, Montazzoli, Archi, Perano), Istituto Comprensivo (Monteodorisio e Cupello), Istituto Comprensivo (Miglianico e Giugliano Teatino), Nicola da Guardiagrele (Guardiagrele), Michetti (Francavilla al Mare), Buonarroti (Ripa Teatina e Torrevecchia), Galilei (San Giovanni Teatino), Ridolfi-Zimarino (Scerni,Casalbordino e Pollutri), Istituto Comprensivo (Quadri, Pizzoferrato e Villa Santa Maria), D’Annunzio (San Vito Chietino e Rocca San Giovanni), Istituto Comprensivo (Palena, Lama dei Peligni, Fara San Martino, Roccascalegna, Montenerodomo).

A rendere omaggio alla “Coppa Speranze Fiat” sono intervenute varie autorità che hanno assistito al grande entusiasmo di questi giovani atleti, molti dei quali si affacciavano per la prima volta allo sport, grazie anche al lavoro prezioso dei docenti di educazione fisica, che ogni giorno trasmettono loro la grande passione per lo sport. Presenti l’ Ing. Angelo Coppola, direttore SEVEL Atessa, Don Antonio Pisani, delegato allo sport per la Curia di Lanciano – Ortona, Geom. Davide Caporale, Assessore allo Sport di Lanciano, Michelino Giancristofaro, Consigliere Fidal Abruzzo, Cav. Uff. Elio Papponetti, ideatore della manifestazione.

Questi i risultati individuali dei primi cinque classificati per ogni categoria:

I media femminile – 109 alunne classificate

1.Caporella Marta (Umberto I Lanciano) 3’32”0, 2.Di Renzo Sara (De Petra Casoli) 3’32”2, 3.Strever Francesca (Ist. Comprensivo I Vasto) 3’32”8, 4.Ranieri Lara (Ist. Comprensivo I Vasto) 3’34”5, 5.Innaruto Diletta (Ist. Comprensivo Palena) 3’38”7

II media femminile – 144 alunne classificate

1.Orfeo Francesca (Ciampoli Atessa) 3’02”5, 2.Testa Agnese (Mazzini Lanciano) 3’20”9, 3.Nicolucci Serena (Ist. Comprensivo Fossacesia) 3’25”2, 4.Giancristofaro Giorgia (Umberto I Lanciano) 3’26”0, 5.Quintiliani Serena (Buonarroti Ripa Teatina) 3’26”4

III media femminile – 74 alunne classificate

1.Arlene Grazia (Umberto I Lanciano) 3’03”8, 2.Pasquale Claudia (Ciampoli Atessa) 3’05”4, 3.Marcello Sofia (Umberto I Lanciano) 3’11”5, 4.Cilli Viola (Buonarroti Ripa Teatina) 3’12”2, 5. Lombardi Maria Letizia (Umberto I Lanciano) 3’18”2

I media maschile – 196 alunni classificati

1.Corvino Alessio (Istituto Comprensivo 1 Vasto) 3’03”0, 2.De Gioiosa Lorenzo (Umberto I Lanciano) 3’03”8, 3.Forte Matteo (Istituto Comprensivo 1 Vasto) 3’04”3, 4. Giancristofaro Riccardo (Mazzini Lanciano) 3’04”7, 5.D’Ovidio Matteo (Umberto I Lanciano) 3’05”2

II media maschile – 181 classificati

1.Santella Vincenzo (Umberto I Lanciano) 2’51”3, 2.Martiniello Diego (Ist. Comprensivo I Vasto) 2’53”8, 3.Manzoni Davide (Mazzini Lanciano) 2’54”7, 4.Nasuti Matteo (Umberto I Lanciano) 2’55”8, 5.Marian Carlo (Buonarroti Ripa Teatina) 2’56”9.

III media maschile – 152 classificati

1. Perugino Luigi (Umberto I Lanciano) 2’33”5, 2.Di Lizio Riccardo (Buonarroti Ripa Teatina) 2’36”3, 3.Macannuco Mattia (Ciampoli Atessa) 2’36”6, 4. Santone Davide (Ist. Comprensivo I Vasto) 2’38”2, 5.Talone Dario (De Petra Casoli) 2’41”3

Martedì 10 aprile scorso a Roma, grande vittoria della storica scuderia lancianese Di Corinto sulla distanza dei 2700 mt. Si afferma il cavallo Alyore montato alla perfezione dal fantino Gp Fois il premio complessivo è stato di euro 11.000.

Immensa la soddisfazione di tutto il team che ancora per poco potrà allenare a i propri cavalli all’ ippodromo Villa delle Rose.

Il dispiacere è tanto, ha dichiarato Nico Di Corinto, un pezzo importante della storia frentana, con la prossima realizzazione del Central Park sta per sparire e per chi per tanti anni ha contribuito alla manutenzione dell'anello, continuando a far allenare i propri cavalli dello storico ippodromo di Lanciano, tutto questo lascia l’amaro in bocca.

“Aspettiamo le decisioni del giudice sportivo” sono queste le parole pronunciate da mister Del Grosso presente sui gradoni dell’ippodromo Villa delle Rose dove l’Athletic Lanciano ha vinto contro il Mario Tano Atessa per 3 – 2, e sancendo la conseguente vittoria del campionato per il Lanciano Calcio 1920, infatti la differenza la differenza dei punti in classifica è tale da non consentire una rimonta da parte della formazione atessana.

Ricordiamo che nell’anticipo di ieri, il Lanciano Calcio 1920 ha vinto sul campo della Tollese ma un petardo lanciato in campo ha stordito un calciatore della Tollese, la partita è rimasta sospesa per un paio di minuti, si era sul risultato di 1 – 0 per il Lanciano e il calciatore della Tollese, dopo l’intervento dei soccorsi ha continuato tranquillamente a restare in campo, solo con la ripresa del secondo tempo avveniva la sostituzione.

Questi i risultati

Tollese – Lanciano Calcio 0 – 6 (giocata ieri)

Athletic Lanciano – Atessa Mario Tano 3 – 2 La formazione guidata da mister Pasquini è riuscita ad imporsi contro la vice capolista con un bella prestazione, la gara è stata molto avvincente e piena di capovolgimenti di fronte, il vantaggio dell’Athletic intorno alla mezzora ad opera di Verì che riusciva a gonfiare la rete. Il pareggio dell’Atessa sui minuti di recupero del primo tempo, in una classica azione di contropiede, forse viziata anche dal fuorigioco, ad opera di Del Roio.

Nel secondo tempo arrivava una occasionissima per l’Atessa al 9° minuto, ma era nuovamente l’Athletic a passare in vantaggio, al 17° con Ciarelli, dopo un batti e ribatti sotto porta, riusciva a trovare il gol. Tre minuti dopo il terzo gol per l’Athletic , questa volta con Annechini.

Palla a centro e l’Atessa accorciava immediatamente le distanze portandosi sul 3 – 2. La gara è rimasta avvincente fino alla fine con diverse possibilità di incrementare il vantaggio per l’Athletic ma anche l’Atessa ha avuto occasioni per il pareggio.

Trigno Celenza – Virtus Ortona 2 – 2 In vantaggio la Virtus Ortona con i gol di Dragani e Del Peschio veniva raggiunta dalla formazione di casa ad opera di Di Laudo e Madonna.

Scerni – Vasto Marina 0 – 3

Tre Ville – Paglieta 0 – 1

Orsogna -  San Vito ’83 1 – 1 per i padroni di casa in gol Di Nardo, mentre per il San Vito andava a segno Di Renzo

Atletico Cupello – Roccaspinalveti 0 – 3 a tavolino per il ritiro del Cupello dal campionato.

Riposava il Fresa.

La classifica dopo la giornata odierna

 

Punti

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

 

Lanciano Calcio 1920

68

25

22

2

1

Vincitrice del campionato

Atessa M. T.

58

25

18

4

3

Playoff

Virtus Ortona

57

26

18

3

5

playoff

Vasto Marina

53

26

17

2

7

playoff

Athletic Lanciano

46

25

14

4

7

playoff

Orsogna

41

25

11

8

6

 

Scerni

35

25

10

5

10

 

Paglieta

29

25

7

8

10

 

S. Vito ‘83

28

25

8

4

13

 

Trigno Celenza

23

25

5

8

12

 

Tollese

22

25

6

4

15

playout

Roccaspinalveti

21

25

6

3

16

playout

Fresa

17

25

3

8

14

playout

Tre Ville

17

25

5

2

18

playout

Atletico Cupello

Rit.

 

 

 

 

Retrocede direttamente

 

Uranio Ucci

 

Domani, martedì 17 aprile la città di Lanciano si appresta ad ospitare la trentasettesima edizione della Coppa Speranze Fiat, l’ormai celebre appuntamento annuale con la corsa campestre, riservato agli studenti delle scuole medie inferiori della provincia di Chieti. Teatro di gara sarà come sempre l’Ippodromo Villa delle Rose, all’interno del quale sarà allestito un circuito di mille metri. Sei le categorie, tre femminili (prima, seconda e terza media) e tre maschili (prima, seconda e terza media). Si preannuncia anche per quest’anno una partecipazione numerosissima. Saranno infatti al via 1.123 alunni, in rappresentanza di 23 istituti scolastici di 44 Comuni della Provincia di Chieti.

Anche quest’anno, in virtù del sempre più elevato numero di alunni e alunne partecipanti, verrà fatto ricorso alle batterie e alla preziosa collaborazione dei cronometristi, fondamentali per la successiva elaborazione delle classifiche individuali.

La Coppa Speranze Fiat viene organizzata come di consueto dall’ASD Sport Promotion, d’intesa con la direzione della SEVEL di Atessa ed in collaborazione con il Comune di Lanciano, la Provincia di Chieti, la Regione Abruzzo, la Federazione Italiana e Regionale di Atletica Leggera, l’Ufficio Scolastico di Chieti.

La scuola campione in carica è la “Umberto I “di Lanciano, che dovrà vedersela come accaduto negli ultimi anni con la “Mazzini” di Lanciano, e la “De Petra” di Casoli. Si preannuncia, quindi, anche quest’anno una gara dall’esito finale molto incerto alla luce del fatto che la “Umberto I” schiererà sulla linea di partenza 115 alunni contro i 96 della “Mazzini”. Da non sottovalutare l’istituto comprensivo “De Petra” di Casoli iscritta con 104 alunni. Ricordiamo che, come  previsto dal regolamento, verrà redatta una classifica individuale e una per scuola. Quest’ultima sarà determinata dalla somma dei migliori ventiquattro che ogni scuola otterrà (quattro nella prima media femminile, quattro nella seconda media femminile, quattro nella terza media femminile, quattro nella prima media maschile, quattro nella seconda media maschile, quattro nella terza media maschile). Le gare prenderanno il via a partire dalle 9.30 con la prima media femminile e poi continueranno fino alle ore 12.45, orario previsto per il termine di questa giornata di atletica leggera. Sarà presente il giorno della gara Sua Eccellenza Emidio Cipollone, Arcivescovo di Lanciano.

La cerimonia di premiazione finale, invece, si svolgerà una ventina di giorni dopo, all’interno dello Stabilimento Sevel di Atessa, dove verranno premiati i primi quindici classificati di ogni categoria (1ª, 2ª e 3ª media, maschile e femminile) oltre a tutte le scuole, i dirigenti scolastici, i docenti di educazione fisica e i Comuni. Notevole infine la copertura mediatica, garantita soprattutto dal sito internet www.atleticafiatformia.it (il sito ufficiale della manifestazione), all’interno del quale tutti i partecipanti e non, potranno scaricare i risultati e le foto della gara, oltre a consultare il programma orario, il regolamento e quanto altro.

Questa la sintesi dei partecipanti per ogni scuola:

 

SCUOLA

CITTA'

1F

2F

3F

1M

2M

3M

TOT.

1

Spataro

Gissi – San Buono - Furci

10

8

6

11

9

6

50

2

Paolucci

Vasto

6

4

1

19

11

5

46

3

Ist. Compr. 2

S. Salvo - Fresagrandinaria

2

2

2

3

4

4

17

4

De Petra

Casoli-Altino

16

15

16

19

24

14

104

5

Ciampoli

Atessa

8

14

4

8

11

19

64

6

Ist. Compr.

Castel Frentano - S. Eusanio del Sangro

8

8

9

10

10

8

53

7

Mazzini

Lanciano

18

15

7

17

27

12

96

8

Umberto I

Lanciano

8

17

10

30

24

26

115

9

D'Annunzio

Lanciano

8

5

4

9

6

4

36

10

Don Milani

Lanciano - Frisa

5

4

2

5

6

4

26

11

Ist. Compr.

Fossacesia - Mozzagrogna

0

7

1

2

14

5

29

12

B. Croce

Paglieta - Torino di Sangro

5

4

4

5

5

6

29

13

Borrelli

Tornareccio – Montazzoli – Archi - Perano

4

8

0

11

15

0

38

14

Ist. Compr.

Monteodorisio - Cupello

7

4

6

8

7

7

39

15

Ist. Compr.

Miglianico – Giuliano Teatino

7

1

2

14

10

5

39

16

N. da Guardiagrele

Guardiagrele

4

4

4

5

4

6

27

17

Michetti

Francavilla al Mare

4

4

0

4

4

0

16

18

Buonarroti

Ripa Teatina - Torrevecchia

6

9

4

9

10

6

44

19

Galileo Galilei

San Giovanni Teatino

14

7

0

19

11

10

61

20

Ridolfi - Zimarino

Scerni – Casalbordino - Pollutri

7

6

5

9

5

6

38

21

Ist. Compr.

Quadri - Villa S. Maria - Pizzoferrato

12

5

10

6

5

6

44

22

D'Annunzio

San Vito Chietino - Rocca S. Giovanni

5

8

1

14

10

10

48

 

D'Annunzio

Rocca San Giovanni

0

0

0

2

1

3

6

23

Ist. Compr.

Palena – Lama dei Peligni – Fara S. Martino – Roccascalegna - Montenerodomo

4

9

7

12

10

16

58

 

 

Totale

168

168

105

251

243

188

1123

 

 

 

Goleada del Lanciano ai danni della Tollese, nell’anticipo della quart’ultima giornata del campionato di prima categoria girone b.

Con tre gol per tempo, il Lanciano porta a casa i tre punti e resta in attesa degli incontri di domani che potrebbero sancire la matematica vittoria del campionato.

La Tollese parte bene e nei primi minuti di gioco sembra comandare il gioco, ma il Lanciano dopo i primi dieci minuti comincia con la solita pressione, e al 20° arriva la prima marcatura della giornata con Shipple, un bel tiro da fuori area del “faraone” rossonero.

Il raddoppio dopo la prima mezzora, ad opera di Tarquini, su rigore, decretato per l’atterramento di capitan Di Gennaro.

Al 40° arriva anche la terza rete, ad opera di Natalini, che sfrutta al meglio un calcio d’angolo battuto da Sardella. Si va al riposo sul risultato di tre a zero.

Nella ripresa il Lanciano continua ad attaccare e Tarquini trova la sua seconda marcatura personale, al 12°.

Infine Cianci segnerà le altre due reti per il Lanciano, il giovane attaccante era subentrato a Di Gennaro, la prima rete al 28° quando sfrutterà al meglio un passaggio di Petrone, e la seconda rete al 36° su assist di Scudieri.

Da segnalare che la gara è stata interrotta per un paio di minuti, nel corso del primo tempo a causa di un petardo lanciato in campo e cha ha provocato lo stordimento del capitano della Tollese Cicchitti, poi non rientrato in campo nel secondo tempo.

Adesso è cominciato il conto alla rovescia che già nella giornata potrebbe sancire la vittoria del campionato, appuntamento alle 16.00 al Memmo dove si affronteranno Athletic Lanciano e Atessa Mario Tano, se i draghi non dovessero conquistare almeno un punto per il Lanciano Calcio 1920 arriverebbe la matematica vittoria nel campionato.

Uranio Ucci

“A causa della mia disabilità non ero mai salita su una bici. Quando mi è stato proposto di farlo mi è sembrata una sfida difficile, impossibile, e quindi assolutamente da tentare”. Lorena Ziccardi, 34 anni, molisana d'origine ma residente a Lanciano, è uno degli atleti  del Maniga Paracycling Team, squadra di paraciclismo nata pochi mesi fa e che è stata presentata ufficialmente l'altro ieri a San Vito Chietino. A mettere su il gruppo è stato il ciclista Luca Pizzi, più volte campione del mondo e vincitore delle Olimpiadi di Londra assieme al fratello Ivano nel ciclismo paralimpico, specialità tandem. “Sono stato per diversi anni nel mondo paralimpico, con la Nazionale, tra sfide, emozioni e grandi vittorie internazionali – spiega Pizzi – e mi è rimasto nel cuore. Lasciata l'attività agonistica,  ho deciso di mettere su un mio team, anche per dare una opportunità in più a quanti hanno invalidità e problemi, anche gravi, di disabilità. Il gruppo – aggiunge – per ora è formato da 18 atleti, di cui metà anche normodotati. Ringrazio i ragazzi per il loro impegno e anche tutti i partner che hanno creduto in questo progetto e lo sostengono”.  Ossia Selmec, Protecno, Faicom, Giobby.com, Officine Ortopediche Som, Bcc Sangro Teatina, Farmacia Verna San Vito Chietino, Selle Smp, Rudy Project, Protek, Bar D'Urbano”.

Ziccardi, atleta della Nazionale femminile di basket in carrozzina, nonostante finora non fosse “mai salita su una bici”, ha già conquistato in due occasioni la maglia tricolore. Della squadra di paraciclismo, che ha sede legale a Campobasso, fanno parte inoltre Domenico Fantini, 23 anni di Lanciano, rimasto invalido a causa di un incidente in moto del 2014 in cui ha riportato gravissime lesioni alla colonna vertebrale; Alberto Del Ry, di San Vito, che ha una malattia degenerante; Alberto Catena, di Ortona, che ha una gamba amputata a seguito di un incidente sul lavoro; Angelo Zanotti, di Bergamo, ipovedente, maglia rosa al Giro d'Italia handbike; Michele Piacquadio, di Cerignola; Massimiliano Belsito di Cerignola; Felice Carrino, di Termoli; Angelo Gaeta, di Isernia. “Si tratta di una opportunità importante – afferma Fantini, che già sta cominciando ad ottenere risultati – che ci rimette in gioco e ci prepara ogni volta a nuove sfide. E poi, insieme, ci divertiamo”. “E' difficile andare avanti con una disabilità importante – aggiunge Catena – e fare sport e fare squadra significa trovare nuovi stimoli”. “Da piccolo adoravo andare in bici, una passione che mi è stata trasmessa da mio padre – sottolinea  Del Ry – e adesso ho riscoperto quelle sensazioni”.

La stagione  sportiva è all'inizio. “Gli appuntamenti ai quali prenderemo parte – riprende Pizzi – sono le prove del Campionato italiano,  una delle quali si terrà nelle prossime settimane a Francavilla al Mare, e alcune gare di Coppa Europa. Le sfide internazionali sono quelle a cui maggiormente punteremo”.

Con cinque gol il Lanciano calcio 1920 chiude la pratica “derby” e si avvicina sempre più al suo obiettivo stagionale della vittoria del campionato.

Il Lanciano Calcio 1920 scende in campo con:

Di Vincenzo, Boccanera (23° st Giancristofaro), Shipple, Avataggiato (30° st Rullo), Scudieri, Natalini, Quintiliani, Petrone, Tarquini (35 st Vitali), Di Gennaro (8° st Cianci), Sardella (28° st De Santis).

In panchina Bucceroni, La Morgia

Allenatore: Alessandro Del Grosso

Athletic Lanciano

Del Bello, L. Aielli (17° st Casalanguida), Fischio, Rota (22° st D’Alò), Annechini, Ciarelli (36° st Chiarini), Verì, Barone (1° st Giancristofaro), S. Aielli, di Girolamo, Iarlori.

In panchina Veleno, Di Ciano, Mancinelli

Allenatore: Matteo Pasquini

Arbitro il sig. D’Adamo della sezione di Vasto

Gol: 11° pt Di Gennaro, 19° pt Quintiliani, 26° pt Tarquini, 38° pt Tarquini su rigore, 19° st Tarquini.

Spettatori 2000 circa

Giornata calda oggi al Biondi, il sole si fa sentire, ma c’è altro ad attirare l’attenzione, gli occhi di tanti vanno al settore “distinti” rivedere quei seggiolini occupati dopo tanto tempo fa tornare alla mente tanti ricordi più o meno recenti, oggi ci sono i ragazzi di diverse scuole del comprensorio ad occuparli.

Prima dell’inizio della gara vengono premiati i capitani delle giovanili a rappresentanza dei Pulcini ed Esordienti che si sono distinti nel Trofeo Riviera Delle Palme che si è svolto a San Benedetto Del Tronto la settimana scorsa.

Oggi è una giornata un po’ particolare, al Biondi è di scena l’Athletic Lanciano, per una stracittadina che da tempo non si viveva nella nostra città, il pubblico c’è, saranno oltre 2000 le presenze registrate, tre settori dello stadio occupati, insomma una bella giornata, un bel pubblico per una gara di prima categoria…

Al fischio d’inizio il Lanciano Calcio affonda nella metà campo avversaria, l’Athletic accetta la gara e con qualche rapido rovesciamento di fronte cerca di penetrare nella metà campo avversaria, forse sarà proprio questo l’errore commesso dall’Athletic, al 11° minuto capitan Di Gennaro riceve il pallone in area piccola, controlla la palla e insacca per la prima rete della giornata.

Una decina di minuti dopo sarà Quintiliani ad andare a segno per il 2 – 0 risolvendo una mischia sottoporta.

Arriva l’ora di Tarquini, gonfierà la rete oggi per ben tre volte, la prima al 26° del primo tempo con un bel gol in scivolata anticipando il portiere, la seconda marcatura sarà su calcio di rigore.

Il primo tempo si conclude con il risultato di 4 – 0, alla ripresa delle ostilità il Lanciano Calcio amministra il risultato, inoltre la gara viene espresso interrotto a causa di qualche fallo, al 19° Quintiliani trova la quinta rete (terza personale), per il resto della gara girandola di sostituzioni e borracce che ad ogni interruzione del gioco entrano in campo.

La gara è stata senza storia, troppa differenza e tanta voglia del Lanciano Calcio di chiudere la gara il prima possibile; adesso comincia il conto alla rovescia, mancano quattro gare alla fine del campionato, e il vantaggio è di 7 punti.

 Domenica si va a Tollo, città del vino, niente scherzi ragazzi.

 

Così sugli altri campi

Atessa Mario Tano – Tre Ville 1 – 0 giocata ieri, marcatore del gol partita Vitullo.

Virtus Ortona – Scerni 4 – 0 a segna Dragani e poi tripletta di Del Peschio

Vasto Marina – Orsogna 1 – 0 marcatore Madonna

San Vito ’83 – Tollese 2 – 1 in gol Moretti e Labbrozzi F. per i padroni di casa, mentre per la Tollese a segno Scarinci

Paglieta – Atletico Cupello 3 – 0  a Tavolino

Roccaspinalveti – Fresa 1 – 3 in gol per i padroni di casa Piccirilli, per il fresa in gol Ferrazzo doppietta e Zara

Riposava il Trigno Celenza

Questa la classifica odierna

 

Punti

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

Lanciano Calcio 1920

65

24

21

2

1

Atessa Mario Tano

58

24

18

4

2

Virtus Ortona

56

25

18

2

5

Vasto Marina

50

25

16

2

7

Athletic Lanciano

43

24

13

4

7

Orsogna

40

24

11

7

6

Scerni

35

24

10

5

9

San Vito ‘83

27

24

8

3

13

Paglieta

26

24

6

8

10

Tollese

22

24

6

4

14

Trigno Celenza

22

24

5

7

12

Roccaspinalveti

18

24

5

3

16

Fresa

17

25

3

8

14

Tre Ville

17

24

5

2

17

Atletico Cupello

Rit.

 

 

 

 

 

Uranio Ucci

 

Il Lanciano calcio 1920 vince sul campo del Tre Ville per 2 – 0 e torna alla vittoria dopo il pareggio della scorsa dell’ultima gara disputata dai rossoneri.

Per la 25° giornata del campionato di prima categoria, girone b della provincia di Chieti, il Lanciano ha affrontato a Mozzagrogna la compagine locale del Tre Ville che è in lotta per evitare i playout nonostante questo i locali non hanno assolutamente demeritato, e sono riusciti a resistere fino al 22° del secondo tempo, quando Scudieri è riuscito a gonfiare la rete portando in vantaggio il Lanciano. A dirla tutta il Lanciano ha attaccato dal primo minuto di gioco, ma vuoi per un po’ d’imprecisione degli avanti rossoneri, vuoi per il muro creato da mister Bucci, il gol non riusciva ad arrivare.

Il raddoppio frentano arrivava subito dopo il 30° della ripresa, questa volta ad opera di Natalini, il neo Dottore, (a proposito Auguri ad Alessio Natalini che la settimana scorsa presso l’università degli Studi Federico II di Napoli si è laureato in scienze motorie), riceveva un cross, controllava di testa e trafiggeva per la seconda volta l’estremo difensore del Tre Ville.

Adesso ci sarà una sospensione del campionato, ricordo che dal 24 al 31 marzo si svolgerà nella nostra regione il “torneo delle regioni”, che vedrà protagonisti 1500 atleti tra calciatori e calciatrici dai 14 ai 22 anni, tra le categorie Juniores, Allievi, Giovanissimi e Femminili, quindi si tornerà in campo domenica 8 Aprile, quando sul terreno di gioco dello stadio guido Biondi è in programma la stracittadina tra Lanciano Calcio 1920 e Athletic Lanciano.

Intanto L’athletic Lanciano ha vinto per 2 – 1 la gara che oggi li vedeva contrapposti al San Vito ’83, i gol di Verì e Gincristofaro, mentre per il san Vito andava a segno Perrucci.

Cosi i risultati delle atre gare in programma

Fresa - Paglieta 0 – 0

Orsogna – Ortona 4 – 2 ben quattro gol di Domenico tridenti lancianese DOC, mentre per l’Ortona doppietta di Dragani

Scerni – Trigno Celenza 2 -0 a segno Argirò e Di Martino

Tollese _ Vasto marina 1 – 3 giocata ieri, per i padroni di casa il gol di Castellani, mentre per il Vasto segnavano Luciano, Di Foglio e Madonna

All’ Atessa Mario Tano saranno assegnati i tre punti a tavolino per l’incontro con l’Atletico Cupello che si è ritirato dal campionato, mentre il Roccaspinalveti ha osservato un turno di riposo.

Questa è la classifica dopo la 25° giornata

 

Punti

Giocate

Vinte

Nulle

Perse

Lanciano Calcio 1920

62

23

20

2

1

Atessa Mario Tano

55

23

17

4

2

Virtus Ortona

53

24

17

2

5

Vasto Marina

47

24

15

2

7

Athletic Lanciano

43

23

13

4

6

Orsogna

40

23

11

7

5

Scerni

35

23

10

5

8

San Vito ‘83

24

23

7

3

13

Paglieta

23

23

5

8

10

Tollese

22

23

6

4

13

Trigno Celenza

22

24

5

7

12

Roccaspinalveti

18

23

5

3

15

Tre Ville

17

23

5

2

16

Fresa

14

24

2

8

14

Atletico Cupello

Rit.

 

 

 

 

 

Uranio Ucci